华图教育-第一公务员考试网

0739-2293111 邵阳分校

  【解析】真假推理题型中的“只有一真”

  方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

  方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

  (二)只有一假

  【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

  (三)“两真两假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

  甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁说:乙说的是事实。

  经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

  由此推出( )

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【答案】B

  【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

  以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

返回:湖南公务员考试网   湖南人事考试网

  更多内容请继续关注 湖南领导人才网

(责任编辑:admin)

经典图书

  • 湖南省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点